среда, 8 января 2020 г.

диета 10 10 меню на каждый




И это в одном тимьяне.

Так что же нам теперь, разбираться во всем? Лично мое мнение – ни в коем случае. Поллан приводит этот список, чтобы подкрепить следующую мысль:

Важно напоминать себе: то, что способна выделить и изучить редуктивная наука, подвержено изменениям, а нам свойственно полагать, что мы видим все, что только можно увидеть. Когда Уильям Праут ввел общепризнанное сегодня разделение питательных веществ на белки, жиры и углеводы, ученые решили, что теперь они разбираются в питании и потребностях организма; когда через несколько десятилетий были открыты витамины, ученые решили: так, теперь мы действительно разбираемся в питании и в том, что нужно организму для сохранения здоровья. Сегодня особую важность придают полифенолам и каротиноидам. Но кто знает, что еще за чертовщина может содержаться в обычной морковке?

Никогда не забывайте:

1. Мы можем выявить дефицит только тех веществ, которые сумели открыть, выделить и изучить.

2. Прием этих изолированных питательных веществ в отрыве от самих продуктов может вызвать непредсказуемые побочные эффекты.

На протяжении тысячелетий цинга оставалась загадочной болезнью. Лишь в 1932 году ученые открыли витамин С и обнаружили взаимосвязь дефицита этого витамина с цингой. Гораздо позднее, когда популярность в СМИ приобрел бетакаротин, мы избрали более проактивный подход и начали принимать добавки. Уж лучше перестраховаться, чем потом пожалеть, верно? Увы, как вскоре выяснилось, прием добавок с бетакаротином сам может вызвать проблемы. Он блокирует усваивание других полезных каротиноидов, увеличивает, помимо всего прочего, риск рака простаты и внутричерепных кровотечений. Лучше всего потреблять его в сочетании с близкородственными элементами, в виде цельной пищи с естественным соотношением. Предстоящие годы наверняка будут богатыми на подобные ошибки и открытия.

Когда мне удавалось найти аборигенную группу, которая веками обходилась без какойлибо категории продуктов (например, без фруктов, что очень просто), я не спешил исключать ее из рассмотрения. Когда такой группы я не находил, то предполагал, что наша наука не в силах угнаться за дарвинизмом.

Источник: диета 10 10 меню на каждый

Похожие статьи: картинки про лишний вес с надписями

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета новорожденного

Мы понимаем, что в отличие от любых внешних изменений, перемены в себе самые сложные. Мы все крепко привязаны к своим устоявшимся привыч...

Популярные сообщения