вторник, 7 января 2020 г.

нехватка железа и лишний вес




Из водных животных разрешалось вкушать только тех, у кого перья и чешуя. Иными словами, потребление моллюсков и ракообразных не допускалось. Тора говорит: «Отвратительны они вам… плоти их не ешьте» (Ваикра, гл. 11). Здесь, скорее всего, нашла отражение высокая вероятность отравления, связанного с загрязнением устриц ядовитыми водорослями и микробами (вспомним традицию потреблять этих моллюсков живьем без тепловой обработки).

Создатели Талмуда разработали ряд правил убоя скота и птицы. Его может производить лишь специально обученный резник, в обязанности которого входят тщательный осмотр животного до убоя и проверка внутренних органов убитого животного. Тора, Кашрут и Ветхий Завет запрещают также потреблять мясо животных, умерших естественной смертью и больных. В Торе сказано: «…И мяса животного, раненного зверем в поле, не ешьте, — псу бросайте его» (Шмот, гл. 22). От такого мяса мог заболеть человек.

Запрещалось также вкушать кровь и нутряной жир животных. В Торе читаем: «Только крепись, чтобы не употреблять в пищу кровь, ибо кровь — это душа: так не ешь душу вместе с плотью. Не употребляй ее в пищу — на землю выливай ее, словно воду» (Дварим, гл. 12). Священные книги дают следующее объяснение запрету на потребление крови: «Потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает» (Лев., XVII, 11). Теперь мы знаем, что в условиях теплого климата в крови быстро размножаются бактерии и она становится опасной для потребления в пищу. Запрет потреблять жир (тук) объясняют тем, что его сжигают в храме на жертвеннике. Но некоторые толкователи Торы и Библии связывают этот запрет с подмеченной еще в древности способностью жира вызывать развитие атеросклероза.

Можно понять и запрет Торы на потребление свинины. Этот запрет появился у ассирийцев, египтян и вавилонян, а затем у иудеев. Некоторые историки полагают, что свинья когда-то в очень давние времена была у этих народов тотемным животным, объектом поклонения и ее не ели. Однако большинство исследователей, напротив, утверждают, что свинья считалась существом нечистым. В условиях жаркого климата и при скученности населения мясо свиньи часто оказывалось переносчиком паразитов и инфекционных болезней. Нежная свинина более уязвима для бактерий в сравнении с мясом других животных, она быстрее портится и чаще вызывает пищевые отравления.

Источник: ввв

Выбор редакции: много диет

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета новорожденного

Мы понимаем, что в отличие от любых внешних изменений, перемены в себе самые сложные. Мы все крепко привязаны к своим устоявшимся привыч...

Популярные сообщения