среда, 8 января 2020 г.

диета стол 15




Если и у мужа, и у жены нейтральный пульс — длитель¬ные, медленные, плавные биения, — то у обоих будет дол¬гая жизнь, они редко будут болеть. Люди, занимающие бо¬лее высокое положение, будут к ним благосклонны, а те, кто ниже них, будут плохо к ним относиться; их дяди и тети будут поступать как враги. Такая пара будет бездетной, и их род прервется.

Если у мужа и у жены мужской пульс, то у них будет больше сыновей, чем дочерей. Если у обоих женский пульс, будет больше дочерей.

Если у одного супруга пульс бодхисаттвы, а у другого мужской пульс, то у них будет только один ребенок муж¬ского пола. Если же у одного пульс бодхисаттвы, а у другого женский, то у них будет только один ребенок, девочка.

Для врача важно знать врожденный пульс пациента, по¬тому что, например, мужской или женский пульс можно ошибочно принять за болезнь жара, а пульс бодхисаттвы — за болезнь холода.

СЕЗОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПУЛЬСА

Сезонные изменения пульса описывают с точки зрения сочетания внешних и внутренних факторов — четырех вре¬мен года и пяти элементов.29 Пять элементов: дерево, огонь, земля, железо и вода — дают определенные виды ритмов пульса в течение того или иного сезона.

Как объяснялось выше, четыре времени года — это весна, лето, осень и зима. Каждый из них состоит из семидесяти двух дней. Пятый сезон состоит из четырех периодов, кото-рые заполняют промежутки между основными сезонами и состоят из восемнадцати дней, то есть вместе составляют также семьдесят два дня.

Весна — это первые три месяца тибетского календаря (который по «западному» календарю начинается зимой, примерно со второй недели февраля). Весеннее равноденствие приходится на самую середину се¬зона — на пятнадцатый день второго месяца весны (а не на начало весны, как на Западе).

В течение семидесяти двух дней весны преобладает эле¬мент дерево. Начало этого времени года отмечается внешни¬ми признаками: распускаются почки на деревьях, расцвета¬ют весенние цветы, на небе восходят три созвездия, и появ¬ляются жаворонки. Под влиянием сезонных качеств весны изменяются конституциональные пульсы — мужской, жен¬ский и нейтральный. Весной преобладает элемент дерево, и поэтому ощущаются сильные удары пульса печени, а весь пульс в целом становится тонким и тугим.

Источник: смотреть здесь

Полезно знать - диета при рефлюкс эзофагите

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета новорожденного

Мы понимаем, что в отличие от любых внешних изменений, перемены в себе самые сложные. Мы все крепко привязаны к своим устоявшимся привыч...

Популярные сообщения