вторник, 7 января 2020 г.

отечность лишний вес




Активный отдых – это замечательно. Играть в догонялки с собаками на площадке я люблю так же, как все. Но упражнения в контексте нашей методики – это применение измеримой стимуляции с целью уменьшения жировой массы, увеличения мышечной массы или улучшения самочувствия.

Активный отдых – для развлечения. Упражнения – для того, чтобы измениться. Не надо путать одно с другим.

Не путайте корреляцию с причинноследственной связью

Хотите выглядеть как марафонец, быть стройным и подтянутым? Тренируйтесь как марафонец.

Хотите выглядеть как спринтер, быть поджарым и мускулистым? Тренируйтесь как спринтер.

Хотите выглядеть как двухметровый баскетболист? Тренируйтесь как баскетболист.

Хотя постойтека, в последнем случае это бесполезно. Как и в двух первых. Эта логика ущербна, хотя привлекательна и соблазнительна в своей простоте. Вот три несложных вопроса, ответить на которые достаточно для того, чтобы избежать подобных ошибок в суждениях:

1. Можно ли направить причинноследственную связь в обратную сторону? Например, действительно ли люди, поджарые и мускулистые от природы, часто становятся спринтерами? Пожалуй, да.

2. Не путаем ли мы наличие и отсутствие? Например, если, согласно утверждению, вегетарианская диета продлевает жизнь в среднем на 5–15 %, может ли быть так, что жизнь продлевается благодаря обилию овощей в рационе, а не отсутствию мяса? Очень даже может быть.

3. Возможно ли, что под наблюдение попала определенная группа населения и что конечная разница обусловлена другими переменными? Например, если, согласно утверждению, йога укрепляет сердце, а экспериментальная группа состояла из представителей высшего класса, возможно ли, что эти люди с большей вероятностью, нежели представители контрольной группы, ели качественную пищу? Это так же легко допустить, как задрать зад в позе йоги «собака с опущенной головой».

Но суть не в том, чтобы придумывать сотни возможных объяснений.

Она в том, чтобы проявлять разумный скептицизм, особенно при виде сенсационных заголовков. Большинство «последних исследований», упоминающихся в СМИ, – на самом деле исследования путем наблюдений, способные в лучшем случае установить корреляцию (А происходит в то же время, что и Б), а не причинноследственную связь (А вызывает Б).

Источник: отечность лишний вес

Полезно знать - диета малышевой официальный

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета новорожденного

Мы понимаем, что в отличие от любых внешних изменений, перемены в себе самые сложные. Мы все крепко привязаны к своим устоявшимся привыч...

Популярные сообщения