суббота, 11 января 2020 г.

сочинение похудей




Еще более широким понятием, включающим в себя, как диеты, так и рационы, являются системы питания. Так, например, вегетарианство — это целая система питания, со своей философией, представлениями о воздействии пищи на духовное и физическое здоровье человека, с убежденностью в том, каковы должны быть свойственные этой системе рационы и диеты. Научные концепции питания также представляют собой системы представлений о наиболее здоровом питании. Суть этих представлений наиболее удачно представили специалисты Министерства сельского хозяйства США, изобразив пирамиду с четырьмя уровнями. Нижний уровень — это количество в рационе зерновых продуктов (хлеб, каши и т. п.). Важно, чтобы продукты этого уровня были в значительной части приготовлены с использованием цельного зерна, не потерявшего с отрубями в ходе переработки полезные вещества. Повыше в пирамиде уровень фруктов и овощей. Их в рационе поменьше. Еще выше животная пища (мясо, рыба, молоко). Сюда же врачи отнесли бобовые и орехи — они по составу несколько похожи на мясо. Верхушка пирамиды символизирует допустимое количество жира и сахара.

Пищевая пирамида, предложенная диетологами США

Пирамида дает наглядное представление о соотношении групп продуктов, но не о количестве каждого из них. Впрочем, она подверглась критике и недавно ее пересмотрели, увеличив количество овощей и фруктов. Таким образом, фрукты и овощи переместились к основанию, а зерновые заняли второй уровень снизу.

Сторонники других систем питания на основе своих воззрений нарисовали собственные схемы со свойственными им соотношениями продуктов. На их основе они дают рекомендации по лечению различных болезней — например, ожирения. Так что в следующих главах книги мы увидим пирамиды вегетарианцев и мясоедов.

Наше место в природе. Сотворение человека или эволюция?

Многие годы религия ведет непримиримую борьбу с биологами, покусившимися на библейский догмат о сотворении животных и человека Богом, однако в конце XX столетия глава Римской католической церкви Иоанн Павел II вынужден был все же заявить: «Новые знания привели к признанию того, что эволюция является больше чем гипотезой». Но разумеется, суждение Папы Римского точку в споре не поставило, да и не на то оно было рассчитано, чтобы продемонстрировать согласие с естественными науками, отвергающими божественное сотворение человека.

Источник: ввв

Похожие статьи: диет стол при диабете 2 типа

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета новорожденного

Мы понимаем, что в отличие от любых внешних изменений, перемены в себе самые сложные. Мы все крепко привязаны к своим устоявшимся привыч...

Популярные сообщения