понедельник, 13 января 2020 г.

кандидоз и лишний вес




Стресс помимо физических изменений провоцирует высвобождение кортизола — гормона, о котором вы, вероятно, слышали, если уже пытались похудеть. Он способствует отложению жира на талии. А все потому, что одной из многих функций кортизола, благодаря которой удается «спастись от мамонта», является выработка энергии в форме глюкозы, поступающей в кровь. Но если причина вашего стресса не несется за вами по тундре, поступившая глюкоза не расходуется на немедленное избавление от него. Вместо этого глюкоза скапливается у вас на талии в виде жировых отложений [29]. Так что на химическом уровне стресс оборачивается набором килограммов.

А еще стресс провоцирует у людей поведение, способствующее увеличению массы тела. Исследования показали, что из-за стресса мы переедаем [30], меньше занимаемся физическими упражнениями и меньше спим. Не новость, что увеличение количества потребляемой пищи и уменьшение физической нагрузки ведут к набору килограммов, но многие люди недооценивают взаимосвязь сна и веса. Мозг реагирует на дефицит сна примерно так же, как и на голод, даже если вы есть не хотите. Если вы поспите меньше, чем нужно (пусть даже в течение всего одной ночи), аппетитный вид пищи вызовет в части мозга, отвечающей за мотивацию к еде, необычайно сильную реакцию, а вот реакция в префронтальной коре, контролирующей импульсивное поведение, будет слабее [31]. В одном эксперименте участники, которым разрешалось спать лишь по пять часов в сутки, за пять дней набрали по килограмму. Но при возможности спать по девять часов удерживать массу тела в течение этих пяти дней им было нетрудно [32].

Вдумайтесь: стресс ведет к увеличению массы тела. Многие из нас в обычной жизни время от времени «попадают» в стрессовые ситуации, что уж говорить о приверженцах диет? В большинстве своем они признают, что ограничивать себя в пище трудно, но можно совершенно точно сказать, что диета сама по себе вызывает стрессовую реакцию организма.

Джанет Томияма, одна из самых одаренных моих студенток, решила в своем диссертационном исследовании выяснить, действительно ли психологическая цепная реакция, вызываемая диетой, является стрессовой [33]. И если ответ положительный, то какие именно аспекты диеты ее провоцируют. Два главных правила любого специального режима питания — ограничение и контроль своего питания. Ограничение в еде означает, что не всегда можно есть что хочешь, надо вежливо отказываться от куска торта на праздновании дня рождения, придется нередко испытывать голод. Контроль питания подразумевает, что вы станете уделять тому, что именно вы едите, особое внимание, приметесь подсчитывать килокалории, возьмете за привычку планировать свой рацион. Выполнение этих задач как минимум трудоемко и требует усилий.

Источник: кандидоз и лишний вес

Выбор читателей: как убрать лишний вес за месяц

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета новорожденного

Мы понимаем, что в отличие от любых внешних изменений, перемены в себе самые сложные. Мы все крепко привязаны к своим устоявшимся привыч...

Популярные сообщения