понедельник, 13 января 2020 г.

психологические причины переедания и лишнего веса




Потребность в пищевых веществах в различные периоды жизни существенно меняется, что связано с изменениями физиологических функций и обменом веществ в организме.

Третьим элементом рационального питания является режим приема пищи. Его основу составляют: регулярность питания,

дробность в течение суток, соблюдение рационального питания при каждом приеме пищи и правильное распределение количества пищи по ее приемам в течение дня.

Исследования современных ученых доказали, что питаться 1 или 2 раза в день нецелесообразно и даже опасно для жизни, так как в этих случаях часто встречаются инфаркт миокарда и острые панкреатиты. Возникают эти недуги именно из-за обилия потребляемой пищи за один прием.

Здоровому человеку нужно питаться 3–4 раза в день. Если условия позволяют, то можно ввести 1 или 2 дополнительных приема пищи: между завтраком и обедом, между обедом и ужином. Дополнительные приемы пищи при этом не предполагают увеличения общего количества потребляемых продуктов за день.

Завтрак, обед, ужин необходимо продумать с точки зрения поставки организму белков, жиров, углеводов и минеральных веществ в наиболее благоприятном, рациональном соотношении. Лучшим является такой режим, при котором за завтраком и обедом человек получает более двух третей общего количества калорий суточного рациона, а за ужином – менее одной трети. Временной промежуток между завтраком и обедом должен составлять 5–6 часов, между обедом и ужином – также 5–6 часов, а вот между ужином и сном должно пройти не менее 3–4 часов.

Конечно, режим питания нельзя воспринимать как догму. Жизненные условия могут вносить в него свои изменения. Более того, некоторые изменения в режим питания время от времени нужно вносить специально для тренировки пищеварительной системы, однако они не должны быть слишком резкими.

Для благоприятного протекания метаболических процессов, хорошего усвоения пищи и нормальной жизнедеятельности организм необходимо снабжать всеми пищевыми веществами в определенных соотношениях. Для этого в сбалансированном питании предусматриваются оптимальные количественные и качественные взаимосвязи основных пищевых веществ. Особое значение придается сбалансированности незаменимых аминокислот, которых насчитывается около 50. В организме аминокислоты не синтезируются или синтезируются с недостаточной скоростью и в небольшом количестве. Поступление их в организм в составе животного белка крайне важно, так как обеспечивает необходимый уровень метаболических процессов и высокие показатели жизнедеятельности.

Источник: психологические причины переедания и лишнего веса

Возможно вас заинтересует: похудеть на ккал

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета новорожденного

Мы понимаем, что в отличие от любых внешних изменений, перемены в себе самые сложные. Мы все крепко привязаны к своим устоявшимся привыч...

Популярные сообщения