среда, 8 января 2020 г.

как происходит худение человека




Попадая в организм, фруктоза способна удивительным образом обходить особый энзим – фруктокиназу-1. А именно он, в свою очередь, несет ответственность за переработку поступающих в организм углеводов в энергию. Решая, во что же превратить полученные углеводы: в полезный гликоген или во вредные жиры, он отправляет фруктозу прямиком в жировые запасы.

Комплексные углеводы, такие как овсянка, макароны, дикий рис, попав в организм, в основном трансформируются в гликоген и в этом виде откладываются в печени и мышцах. Происходит это до тех пор, пока в «запасниках» вашего организма будет оставаться свободное место, и лишь только затем поступающие углеводы начнут перерабатываться в жир.

Но позвольте вам напомнить, что человеческий организм способен отложить про запас порядка 150–250 г углеводов в форме гликогена. Фруктозу же печень почти полностью превращает в жир, который, попадая в кровь, немедленно впитывается жировыми клетками – адипоцитами. Ах, как они, наверное, этому рады!

Мало того! Поступая в кровь, глюкоза обычно беспрепятственно проходит через печень – этот своеобразный фильтр организма – и направляется оттуда прямиком к мышцам, неся им массу полезной энергии.

Но если часть съеденной вами фруктозы попадет в печень и превратится там в гликоген, то ваш мудрый организм решит, что места для углеводов больше нет, и попросту заблокирует дальнейшее поступление углеводов как в печень, так и в мышцы.

В итоге невостребованные, даже комплексные, углеводы превратятся не в драгоценный мышечный гликоген, который способен обеспечить мощный прилив энергии, а в ненавистный жир!

Недавно в одной статье, опубликованной в журнале «Гепатология», описывался эксперимент, при котором крыс накормили сахарным раствором, содержащим в одном случае глюкозу, а в другом фруктозу. Кормление крыс фруктозой привело к двум серьезным последствиям: увеличению выработки жиров в печени и уменьшению эффективности белкового гормона лептина (отвечающего за механизм жирового обмена).

Исследование выявило, что негативные свойства фруктозы были результатом ухудшения функции рецептора, известного под названием альфа-полифосфорная кислота. Этот рецептор присутствует и в теле человека, но его активность у человека несколько меньше, нежели у крыс. В результате один из авторов исследования предположил, что эффект действия фруктозы на человека должен вызывать еще более серьезные последствия, чем те, которые наблюдались у крыс: «Похоже, у нас имеются все основания полагать, что употребление фруктозы может содействовать росту процесса ожирения, наблюдаемого в мире».

Источник: как происходит худение человека

Выбор читателей: диета при приеме

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета новорожденного

Мы понимаем, что в отличие от любых внешних изменений, перемены в себе самые сложные. Мы все крепко привязаны к своим устоявшимся привыч...

Популярные сообщения