вторник, 7 января 2020 г.

похудевшая полина




Одна из диет, оказывающих защитное действие на организм и оберегающих его от ослабления когнитивных функций, — это та самая средиземноморская диета с повышенным содержанием оливкового масла. Как вы увидели в предыдущей главе, оно играет роль своеобразного щита при сердечно-сосудистых заболеваниях [2].

С 2003 по 2009 год проводилось исследование при участии 447 добровольцев из Барселоны, средний возраст которых составлял 66,9 года. Все участники считались здоровыми с точки зрения когнитивных способностей, однако с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний. Часть из них посадили на средиземноморскую диету, дополненную или оливковым маслом (1 литр в неделю), или 30 граммами орехов в день, а остальные следовали контрольной диете, сократив потребление жиров.

Первая группа лучше прошла когнитивные тесты, чем вторая. Значит, средиземноморская диета с добавлением оливкового масла или орехов приводит к улучшению когнитивных функций у людей старше 60 лет и, возможно, более молодых.

На самом деле очень трудно определить, какие конкретно ингредиенты средиземноморской кухни помогут привести к здоровому долголетию. Скорее всего, эта диета слишком слабая и направлена на общее улучшение состояния, но не на нервную систему.

Чтобы оптимизировать здоровье мозга и отсрочить или предотвратить появление болезни Альцгеймера, вместо средиземноморской кухни я рекомендую «Диету долголетия» с повышенным содержанием оливкового масла и орехов.

Между «Диетой долголетия» и некоторыми видами средиземноморской диеты есть сходства. Однако, как я уже объяснял в предыдущей главе, с точки зрения «Пяти столпов» у последних отсутствуют крепкие основания.

Долгое время было очень трудно определить, какое влияние оказывает кофе на здоровье и долголетие. Первые исследования причисляли его к факторам риска ряда заболеваний, связанных со старением, включая рак и патологии сердца. Позже более точные исследования доказали, что умеренное потребление кофе может, наоборот, иметь защитное действие от различных заболеваний, в том числе болезни Паркинсона, диабета второго типа и патологий печени. В том числе некоторые исследования показывают, что кофе имеет защитное действие и в отношении болезни Альцгеймера.

Источник: ввв

Выбор читателей: лишний вес после родов причины

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета новорожденного

Мы понимаем, что в отличие от любых внешних изменений, перемены в себе самые сложные. Мы все крепко привязаны к своим устоявшимся привыч...

Популярные сообщения